Über mich 

1959            geboren in Wien

1977 - 1983  Studium der Rechtswissenschaften (Universität Wien)

1985 - 1986  Gerichtsjahr an verschiedenen Gerichten in Wien

1986 - 1989  Rechtsanwaltsanwärter bei RA Dr. Kosesnik-Wherle

1990            1. Teilprüfung zur Rechtsanwaltsprüfung mit Auszeichnung 

                   bestanden

15.3.1990 -  Bereichsleiter Recht in VKI

31.1.2017

9/2013 -      Chefredakteur der Zeitschrift für Verbraucherrecht

12/2016                          

1.3.2017 -    Gründer von COBIN claims und Obmann

7.6.2017             

1.2.2017       Obmann der ÖGVR

1.2.2017       Obmann VSV

11.8.2017     Kandidat der Liste Peter Pilz NRW17

9.11.2017     Abgeordneter zum Nationalrat (Liste Pilz)